Der Hamburger Jazz-Kalender

Alle Live-Termine der nächsten drei Monate. Mehr über die Suche rechts.
Teilen Sie uns Ihren Termin mit.
 

Datum Preis     Club  

Montag

22.10.

20:00

JOJA WENDT

GET IT STARTED - öffentliche Generalprobe zum Tourneestart von „Stars on 88“

25 € Kommödie Winterhuder Fährhaus

Montag

22.10.

20:30

EIGHT TO THE BAR

"8 to the Bar" steht für handgemachte Musik - mit oder ohne elektrische Verstärkung.

10 € Cotton Club

Montag

22.10.

21:30

JAZZRAUM/ DOMBROWSKI - BROMAN - VESTERBERG

Vincent Dombrowski (sax), Gustav Broman (b), Albin Vesterberg (g)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

23.10.

20:00

JFHH / GIORGI KIKNADZE QUARTET

Album Release-Konzert "Paysage "/ Giorgi Kiknadze (b,comp), Frank Delle (sax),  Lukas Klapp (p), Konrad Ullrich (dr)

15 € / erm.12 € Stage Club

Dienstag

23.10.

20:00

LESZEK MOZDZER

Leszek Mozdzer (p)

9 € Laeizhalle Kleiner Saal

Dienstag

23.10.

20:30

RALF BÖCKER’S JAZZ PULS

Wunderbarer Combojazz mit illustren Gästen aus Hamburgs Swingszene! Heute mit: MASCHA LITTERSCHEID (voc)

10 € Cotton Club

Mittwoch

24.10.

20:00

UNNATURAL WAYS + SUPPORT

Mathrock/Freejazz/Nowave-Konzert: Ava Mendoza (g, voc), Tim Dahl (b),
Sam Ospovat (dr, perc)

10 € MS Stubnitz

Mittwoch

24.10.

20:00

FAT JAZZ / COMMON GROUND // LATE NIGHT CONCERT

Common Ground CD release Tour: Sebastian Gille (sax), Achim Kaufmann (p), Matthias Akeo Nowak (b), Bill Elgart (dr)

Late night concert: Luís Vicente (tp), John Hughes (b), Chad Popple (dr)

10 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

24.10.

20:30

HENDRIK SCHWOLOW BIG BAND

Hendrik Schwolow's Grundrezept ist Big Band Jazz, mit einer Prise Stan Kenton und ’nem Schuss Count Basie.

8 € Cotton Club

Mittwoch

24.10.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

25.10.

18:00

JAZZ IM KULTURCAFÉ / SUN DEW

Héloise Lefebvre (vl), Paul Audoynaud (g), Liron Yariv (clo), Johannes von Ballestrem (p), Paul Santner (b) und Christian Tschuggnall (dr)

frei Elbphilharmonie Kulturcafé

Donnerstag

25.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

25.10.

20:00

NILS WÜLKER

„Wann gibt es endlich ein Live-Album…?“ ist mit Abstand die Frage, die Echo Jazz-Gewinner Nils Wülker in den letzten Jahren am häufigsten gehört hat. Jetzt endlich gibt es die Antwort: ab September!

VVK 29 € Mojo Club

Donnerstag

25.10.

20:30

WOOD CRADLE BABIES

Der Bandname hängt mit dem von Baumschulen umgebenen Übungsdomizil im Kreis Pinneberg, der "Wiege des Waldes", zusammen: Dixiland mit den Waldwiegen-Babies...

8 € Cotton Club

Donnerstag

25.10.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

25.10.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Donnerstag

25.10.

21:00

IM:PULSE | DAVID GRABOWSKI QUARTETT

David Grabowski (g), Béla Meinberg (p), Christian Müller (b), Felix Dehmel (dr)

cheers for fees Mojo Jazz Café

Freitag

26.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

26.10.

20:00

CONFUSION BIG BAND

Die conFUSION Big Band Hamburg überzeugt seit 17 Jahren mit einem speziellen Repertoire aus Soul, Funk, Rock und Filmmusik.

10 € / erm. 7 € Cascadas Bar

Freitag

26.10.

20:00

32 JAHRE BIRDLAND FESTIVAL (I):

MIT 106HZ INS BLAUE … FEAT. KIDDO KAT, / PHIL SIEMERS, KARL DIE GROSSE U.V.M /

15 € Birdland

Freitag

26.10.

20:00

EIGENARTEN FESTIVAL / VIOPIA-TRIO

Eine musikalische Reise mit: Chris Drave (vl,voc), Yarden Lapid (p),  Adolfo Strufaldi (b)


10 € / erm. 8 € BiB / Bürgertreff Altona-Nord

Freitag

26.10.

20:00

EIGENARTEN FESTIVAL / SALSITA

EIN MULTIMEDIA – SALSA-ABEND mit Carlos Andrés Rico (comp, dir, eb, eletr.),  Sandra Vittinghoff, Alex Kelmereit (Tanz)  Irene Benedict (Mod), Hauke Rüter (tr), / Zyunzo Garcia (p),Pedro Maceo (perc)

14 € / erm.10 € Goldbekhaus

Freitag

26.10.

20:30

GHOST TOWN

„No Depression in Heaven“ aus der Schweiz: Urs Vögel (g), Jonana Aderi (voc, keys), Claude Meier(b), Lukas Mantel (dr)

Hutkasse WhiteCube / Bergedorf

Freitag

26.10.

20:30

HOT SHOTS

-Classic Jazz-

9 € Cotton Club

Freitag

26.10.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Freitag

26.10.

21:00

MULTIPHONICS SPECIAL EDITION

Luís Vicente (tr), John Hughes (b), Chad Popple (dr,perc)
Mit Unterstützung des Vereins für aktuelle Musik

Spende Werkhaus Münzviertel

Samstag

27.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

27.10.

20:00

OPERATION GRAND SLAM

Michael Leuschner (tr), Philipp Kacza (tr), Claas Überschär (tr), Gunnar Kockjoy (tr), Johnny Johnson (tb), Lisa Stick (tb), Sebastian Hoffman (tb), Malte Schiller (sax), Jonas Schoen-Philbert (woodwinds), Taco van Henninga (synth./rhodes)), Martin Hornung (synth./rhodes), Sandra Hempel (g), Oliver Carstens (b), Christin Neddens (comp,dr)

17 € Musikschule Lüneburg

Samstag

27.10.

20:00

PULASKI & LAKE

Jazz, Blues mit afrikanischem Groove, Rock & Schuß Country / Ronald Hinrichs (g, b), Klaus Wönnmann (voc, har), Heike Stender (voc), Frank Zeimys (b)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Samstag

27.10.

20:00

32 JAHRE BIRDLAND FESTIVAL (II):

JAZZKOMBINAT HAMBURG + FUNKERKONGRESS 

15 € Birdland

Samstag

27.10.

20:00

KWH JAZZSTAGE / WINDSTÄRKE SAX

Volle Kanne hoch fünf: Helle Weidtman-Leder (ss, as), Klaus Hochreiter (ts), Jochen Kömpe (as,ts) , Ulrich Piper (as), Christof Siemes (bs).

8 € / erm. 6 € KulturWerkstatt Harburg

Samstag

27.10.

20:00

AZIZA: POTTER / LOUEKE / HOLLAND / HARLAND

Die neue Band um Kontrabass-Legende Dave Holland: Chris Potter (sax), Lionel Loueke (g), Dave Holland (b), Eric Harland (dr)

ab 35 € Elbphilharmonie großer Saal

Samstag

27.10.

20:30

EIGENARTEN FESTIVAL / DUBE

FROM JOBURG TO HAMBURG / trad. südafrikanische Musik & Kwela Jazz mit: Hinrich Dagefoer (g,harp), Birte Jessel + Detlef Raschke (sax), Stefan Wulff (b), Thando Walbaum (perc), Dumisani Mabaso (african drums, perc &, penny whistle)

14 € / erm. 10 € Goldbekhaus

Samstag

27.10.

20:30

JAM BAND

Eine Musikgruppe aus Katalonien/Spanien mit, Rock'n Roll, Reggae, Soulmusik der 1960er, sowie aktuelle und eigene Stücke.

12 € Cotton Club

Sonntag

28.10.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN # 274/ SCHNELSEN STOMPERS

Schnelsens unverwüstliche Kultband jeden letzten Sonntag im Freizeitzentrum Schelsen !

5 € Freizeitzentrum Schnelsen

Sonntag

28.10.

11:30

BIDLA BUH

Jubiläums-Frühschoppen: 20 Jahre anspruchsvollste Musik-Comedy!

23 € Kommödie Winterhuder Markt

Sonntag

28.10.

11:30

FRÜHSCHOPPEN / BIG BAND BERNE

Die gute alte Swing–Ära wird lebendig...

8 € Cotton Club

Sonntag

28.10.

19:00

SUNDAY EVENING JAZZ IM BRÜCKENSTERN

Das Programm stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest

Eintritt frei / Hutspende Brückenstern

Montag

29.10.

20:00

JFHH / ED MOTTA

Brasiliens Soul-Sultan live!

30 € / erm. 23 € Stage Club

Montag

29.10.

20:30

GUY WEBER

-Piano-Blues+Boogie-Woogie-

8 € Cotton Club

Montag

29.10.

21:30

JAZZRAUM / JP'sJAZZMEYEREIH #6

SALT CITY ALLSTARS / Jan Phillip Meyer (dr), Oliver Karstens (b), Bernd Reincke (sax), Hans-Malte Witte (sax) & special guest // KOTA CONNECTION Jan Phillip Meyer (dr), Moritz Constantin (g,perc,voc), Joschka Parienté (g b,voc), Sophia Oster (p,voc), Lennart Meyer (b,g,voc)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

30.10.

20:00

F+K PRESENTS NATHALIE DORRA 

Die Ausnahmesängerin Nathalie Dorra (spielte u.a. mit Udo Lindenberg, Jan Delay) liebt Musik und die Nähe zu ihrem Publikum // Soul, Pop und Jazz.

12 € Birdland

Mittwoch

31.10.

19:00

JAZZ AN DER HFMT / SAXOPHONE-NIGHT

Die Studierenden der Saxofon-Klasse von Prof. Fiete Felsch bestreiten das Konzert mit ihren jeweils eigenen Bands

Eintritt frei / Hutspende Theater im Zimmer

Mittwoch

31.10.

20:00

KEKSO & TÉRY KAFO

Westafrikanische Musik mit Einflüssen von Jazz, Soul, Rock und Reggae.

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Mittwoch

31.10.

20:00

EIGENARTEN / STÉPHANE ZAMBLÉ & PANAFRIKA MUSIK

Stéphane Zamblé (voc), Ufuk Ocak, Tobi Lüdtke (b), Felipe Mota (g), Isaac Roumanie (dr, keys) Maurice Agbolo (dr)/Sylvain Tahi, Kalidou Bà, Janessa Jenkins, Tobi Lüdtke (Tanz)

12 € / erm.- 10 € Werkstatt 3

Mittwoch

31.10.

20:00

FAT JAZZ / FUSK

Berlin - Kopenhagen – Warschau: Kasper Tom (dr), Andreas Lang (b), Rudi Mahall (bcl)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

31.10.

20:30

NEW ORLEANS SHAKERS

u.a. mit  Thomas L’Etienne + Torsten Zwingenberger

10 € Cotton Club

Mittwoch

31.10.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

01.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

01.11.

19:00

EIGENARTEN FESTIVAL / NERA MARIA

Fabiola Saccomanno (voc), Bettina Russmann (sax, fl)/ Antje Steen (ban), Matthias Weiher (p), Thilo Plümer (b) Maurizio Saccomanno (perc)

14 € / erm.10 € Goldbekhaus

Donnerstag

01.11.

20:30

HAMBURG BLUES BANDITS

Jan Lucassen Luke (voc, har), Martin Lander (g), Willi Meyer-Wolff (b, voc), Greg Baker (p, voc), Norbert Zipser (dr)

8 € Cotton Club

Donnerstag

01.11.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

01.11.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

02.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

02.11.

19:00

1.

ÜBERJAZZ FESTIVAL 2018

u.a. mit Pharoah Sanders, Sons of Kemet, Georgia Anne Muldrow, Leon Vynehall...

Tagesticket 55 €/ Festivalticket 85 € Kampnagel

Freitag

02.11.

20:00

LOLA SWINGT! BIG BAND DANCE NIGHT

Swing’n Roll Party mit der Shiny Stockings Big Band & DJ

10 € LOLA Kulturzentrum

Freitag

02.11.

20:00

THE BIG CHRIS BARBER BAND

Dixiland mit feinstem Jazz und Swing.

ab 25,20 € Laeizhalle Großer Saal

Freitag

02.11.

20:30

EIGENARTEN festival / YU ‘N’ ZU

 ORIENTALJAZZPOP mit: Linde Yu Bauß (voc, g) / Suzan Turan (p, voc)

14 € / erm.10 € Goldbekhaus

Freitag

02.11.

20:30

ABBI HÜBNERS LOW DOWN WIZARDS

Hot Jazz mit Abbi Hübner

9 € Cotton Club

Freitag

02.11.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

03.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

03.11.

19:00

1.

ÜBERJAZZ FESTIVAL 2018

u.a. mit Pharoah Sanders, Sons of Kemet, Georgia Anne Muldrow, Leon Vynehall...

Tagesticket 55 €/ Festivalticket 85 € Kampnagel

Samstag

03.11.

20:00

JAZZ DUO  / WINNITZKI – HUGHES PLAY MONK

Matthäus Winnitzki (p), John Hughes (b)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Samstag

03.11.

20:00

EIGENARTEN FESTIVAL / CANAN UZERLI & BAND

Canan Uzerli (voc), Henrik Kolenda (g), Ulrich Kodjo Wendt (acc), Haydar Kutluer (saz, laute), Oliver Karstens (b), Yogi Jockusch (perc)

14 € / erm.10 € Zinnschmelze

Samstag

03.11.

20:30

TRADITIONAL OLD MERRY TALE JAZZ BAND

Peter Mette (p, voc), Thomas "Tommy" Niemand (tp, voc), Reinhard Zaum (b, tb, voc), Jan Carstensen (cl, sax, voc), Andreas Grünewald (bj, g, voc), Ansgar Adamski (tb, voc.), Nils Conrad (dr).

10 € Cotton Club

Sonntag

04.11.

11:30

FRÜHSCHOPPEN / HOT DOCS

Swing – Owe Hansen (bj, g, voc), Michael Däumling (b, tub), Titus Küper (tr), Teddy Ibing (dr), Henning Plote (sax, cl)

8 € Cotton Club

Montag

05.11.

20:30

WOLFGANG MUTHSPIEL QUINTET

Wolfgang Muthspiel (g), Matthieu Michel (tr, fl), Colin Vallon (p), Larry Grenadier (b), Jeff Ballard (dr)

noch wenige Tickets (ab 9 €) Elbphilharmonie kleiner Saal

Montag

05.11.

20:30

PUGSLEY BUZZARD TRIO

Louisiana Hoodoo Blues: Pugsley Buzzard (voc, p), Klaas Wendling (b), Micha Maass (dr)

10 € Cotton Club

Montag

05.11.

21:30

JAZZRAUM / GROSSE FEIER ZUM 16JÄHRIGEN

GIORGI KIKNADZEs LIVE VIEWS vol.1 HEROES BAND mit Giorgi Kiknadze (b), Sven Kerschek (g), Lothar Müller (g), Irakli Choladze (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

06.11.

20:00

JAZZLAB / DANS DANS

JAZZLAB im November mit Gästen aus Belgien!

7 € Volt

Dienstag

06.11.

20:30

ALABAMA HOT SIX

Dixieland-Jazz: Neben alten Kompositionen von Fats Waller, W. C. Handy und King Oliver werden Stücke aus der Ära des Swing von Duke Ellington bis Count Basie gespielt.

8 € Cotton Club

Dienstag

06.11.

20:30

DAGADANA

Folk-Pop/Jazz/Klassik/Electronic/Vocalperformance

16 € MS Stubnitz

Dienstag

06.11.

21:00

JAZZHOUSE PRESENTS / ROY AYERS

„The King of neo-soul music!“

30,50 € Knust

Mittwoch

07.11.

19:00

HFMT / Bass Night

Die Bassklasse von Prof. Lucas Lindholm bringt das Theater im Zimmer an diesem Abend zum Schwingen.

Eintritt frei Theater im Zimmer

Mittwoch

07.11.

20:00

MOOREA MASA

R&B, Soul und Jazz aus Portland mit Moorea Masa (voc, g)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Mittwoch

07.11.

20:00

JAZZ AT YOKO / DAVID GRABOWSKI QUARTETT

David Grabowski (g), Bela Meinberg (p), Christian Mueller (b), Felix Dehmel (dr)

10 € / erm. 7 € Yoko Club

Mittwoch

07.11.

20:00

VIJAY IYER SEXTETT / NIK BÄRTSCH´S RONIN

Vijay Iyer (p. ferh), Graham Haynes (fl-h, live electr.), Steve Lehman (sax), Mark Shim (sax), Stephan Crump (db), Marcus Gilmore (dr), Nik Bätsch (p), Sha (cl, sax), Thomy Jordi (b), Kaspar Rast (dr)

ausverkauft ggf. noch Restkarten Elbphilharmonie großer Saal

Mittwoch

07.11.

20:00

FAT JAZZ / OPERATION GRAND SLAM THE CINEMATIC SOUND ORCHESTRA

Das Projekt von Christin Neddens und Sebastian Hoffmann vereint Musiker der Jan Delay Band, dem Fetten Brot, Anna Depenbusch und der NDR Big Band.

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

07.11.

20:30

BLUE ORLEANS JAZZBAND

BlueOrleans spielt New Orleans Jazz mit dem Schwerpunkt auf Kollektivimprovisation. 

8 € Cotton Club

Mittwoch

07.11.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

08.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

08.11.

20:00

1.

WELCOME MUSIC SESSION

interkulturelle Jamsession

Eintritt frei / Spende willkommen Zinnschmelze

Donnerstag

08.11.

20:30

BLUE MINOR SWINGTETT

Die Band präsentiert mit 7 Instrumentalisten und einer Sängerin sowohl den Combo–Swing der 30er und 40er Jahre als auch swingende Titel neueren Datums.

8 € Cotton Club

Donnerstag

08.11.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

08.11.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

09.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

09.11.

20:00

WELTEN

junge Indie-Jazz-Band aus Leipzig:  Lukas Backs (fl), Laurenz Welten (sax, bcl, cl), Valentin Mühlberger (Wurlitzer, Moog)
Jonas Petry (dr, perc)

Hutkasse White Cube

Freitag

09.11.

20:00

JAZZ IN SCHWARZ & WEISS

GEHEIMNISSE EINER SEELE , Deutschland 1926 - Der Pschoanalyse Klassiker von G.W. Papst / Musik: Joachim Kamps (p), Hans-Christoph Hartmann (sax)

10 € Zinnschmelze

Freitag

09.11.

20:30

FRANNY + THE FIREBALLS

Rock´n Roll- und frühere Begleitband Ted Herolds: Ralf "Franny" Hartmann (g, voc), Knut "Mr. Beat" Hartmann (g, voc), Michael Prott (sax), Olaf Kuchenbecker (b), Christian "Doc" Kieviet (dr)

10 € Cotton Club

Freitag

09.11.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

10.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

10.11.

20:30

JAZZ LIPS

Die 1970 gegründete Band spielt Hot Jazz mit großer Vielfalt und Virtuosität.

9 € Cotton Club

Sonntag

11.11.

19:00

JAZZ IN SCHWARZ & WEISS

GEHEIMNISSE EINER SEELE , Deutschland 1926 - Der Pschoanalyse Klassiker von G.W. Papst / Musik: Joachim Kamps (p), Hans-Christoph Hartmann (sax)

9,50 € Metropolis Kino

Sonntag

11.11.

20:00

SFJAZZ COLLECTIVE

Jazz at the Phil

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Montag

12.11.

20:00

LARGE SOUNDS: BILLY HART QUINTET FEAT. JAZZKOMBINAT

ILLY HART QUINTET: Johannes Enders (sax), Christophe Schweizer (tb), Rainer Böhm (p), Joris Teepe (b), Billy Hart (dr) plus JAZZKOMBINAT// Idee, Arr. & Ltg: Christophe Schweizer

17 € / erm 12 E Resonanzraum

Montag

12.11.

20:30

JO BOHNSACK

Piano-Blues und Boogie-Woogie

8 € Cotton Club

Montag

12.11.

21:30

JAZZRAUM / JF ELECTRIC

Julian Fischer (g), Béla Meinberg (keys), Christian Müller (b,  Nathan Ott (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

13.11.

20:00

MACEO PARKER

auch mit 70 Jahren - 3 Stunden Konzerte & Party pur!

VVK 31 € FABRIK

Dienstag

13.11.

20:30

JAILHOUSE JAZZMEN

Seit 1956 gibt es sie, die neben der Old Merrytale Jazzband älteste Jazzformation Hamburgs.

8 € Cotton Club

Mittwoch

14.11.

19:00

HFMT / GUITAR & PERCUSSION NIGHT

An diesem Abend präsentiert sich sowohl die Percussion-Klasse als auch die Gitarren-Studierenden der Studiengänge Jazz an der Hochschule für Musik und Theater

Eintritt frei Theater im Zimmer

Mittwoch

14.11.

20:00

FAT JAZZ / PETER GALL QUINTET // LATE NIGHT CONCERT

CD release Tour “Paradox Dreambox”: Wanja Slavin (as), Reinier Baas (g), Rainer Böhm (p), Felix Henkelhausen (b), Peter Gall (dr) / Late Night Concert: Gabriel Coburger (sax), Sven Kerschek (b), Björn Lücker (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

14.11.

20:30

HARLEM JUMP

Hot Swing - swingendem Bigband-Sound vom Allerfeinsten aus Hamburg

8 € Cotton Club

Mittwoch

14.11.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

15.11.

18:00

JAZZ IM KULTURCAFÉ / DORON SEGAL

Piano solo

Eintritt frei Elbphilharmonie Kulturcafé

Donnerstag

15.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

15.11.

20:30

EINE KLEINE JAZZMUSIK

Volker Reckeweg (tp), Nina Majer (voc), Helmar Marczinski (cl, sax), Sebastian Hoffmann (tb), Lisa Kathrina Stick (tb), Andreas Hinrichs (p), Barbara Hörmann (b), Robby Schön (dr)

8 € Cotton Club

Donnerstag

15.11.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Freitag

16.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

16.11.

20:00

JAZZ TRACKS424 / SUSAN WEINERT RAINBOW TRIO

Susan Weinert (g), Sebastian Voltz (p), Martin Weinert (b)

22 € / erm. 18 € Halle 424

Freitag

16.11.

20:00

JAZZ VOCAL / DANIEL CACCIA

Der neue Frontmann der ehamaligen Roger Cicero-Big-Band: Daniel Caccia (voc), Lorenz Bösche (p), N.N. (b)

15 € Alte Druckerei

Freitag

16.11.

20:00

JAZZ IM FOYER / FLYING SOUL TOASTER

Klassiker von Otis Redding, Tina Turner  und James Brown tauchen ebenso im Repertoire auf wie die von Aretha Franklin, Ray Charles und Adele.

18 € Rathaus Pinneberg

Freitag

16.11.

20:30

LOUISIANA SYNCOPATORS

Früher Swing der 20-er and 30-er Jahre aus Hamburg

9 € Cotton Club

Freitag

16.11.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

17.11.

1.

LANDESWETTBEWERB JUGEND JAZZT

Alle MusikerInnen, die beIm Landeswettbewerb vorspielen freuen sich über Ihr Interesse und viele Zuschauer! Schauen Sie/ schaut also an dem Wochenende gerne in der staatlichen Jugendmusikschule vorbei!

Eintritt frei Staatliche Jugendmusikschule

Samstag

17.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

17.11.

20:00

SAXOTONES JAZZ QUINTETT

Klassischer Modern Jazz zwischen Swing, Bop, Cool und Latin / Max Herr (bs), Karsten Ettling (ts, as), Swen Enge (g), Joachim Gerth (b), Till Pape (dr)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Samstag

17.11.

20:00

JAZZ KONZERT / MASSOUD GODEMANN TRIO

Massoud Godemann (comp, g), Gerd Bauder (b), Michael Pahlich (dr)

15 € Alte Druckerei

Samstag

17.11.

20:30

JAM 160 BÜHNE FREI!!

Opener: LA ANTENA Hans-Christoph Hartmann (sax), Mirjam Keller (p), Robert Masou (b), Jörn Stapelfeld (dr) anschließend Session !

Hutkasse White Cube

Samstag

17.11.

20:30

REVIVAL JAZZBAND

Traditioneller Jazz, New Orleans– und Chicago-Stil, Dixieland und Swing.

9 € Cotton Club

Sonntag

18.11.

1.

LANDESWETTBEWERB JUGEND JAZZT

Alle MusikerInnen, die beIm Landeswettbewerb vorspielen freuen sich über Ihr Interesse und viele Zuschauer! Schauen Sie/ schaut also an dem Wochenende gerne in der staatlichen Jugendmusikschule vorbei!

Eintritt frei Staatliche Jugendmusikschule

Sonntag

18.11.

11:00

HIGHTONES

Mitreißende Töne sind beim Jazz-Frühschoppen zu hören: groovender Swing, fetzige Jazzstandards, Latin-Rhythmen und packender Rock´n Roll.

10 € / im Abo günstiger Bürgerhaus Lokstedt

Sonntag

18.11.

11:30

FRÜHSCHOPPEN: WOOD CRADLE BABIES

 -Dixieland-

8 € Cotton Club

Sonntag

18.11.

19:30

LISA BASSENGE TRIO

Borrowed and Blue: Lisa Bassenge (voc), Jacob Karlzon (p), Andreas Lang (db)

ab 28,50 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Montag

19.11.

20:00

JFHH / GILAD HEKSELMAN’S ZUPEROCTAVE

Gilad Hekselman (g, loops), Aaron Parks (p, fender rhodes),  Kendrick Scott (dr, pads)

19 € / erm. 14 € Stage Club

Montag

19.11.

20:30

THE CHILKATS

Sie spielen den Blues wie Willie Dixon und Little Walter. Sie spielen den Rock'n'Roll wie Chuck Berry und Bill Haley. Sie spielen den Swing wie Nat King Cole und Louis Jordan.

8 € Cotton Club

Montag

19.11.

21:30

JAZZRAUM / LUTZ KRAJENSKI & KEN NORRIS


Lutz Krajenski (hammond),  Ken Norris (voc)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

20.11.

19:30

JAZZ VON DUO BIS SYMPHONIE

Rising Stars des Dr. Langner Jazz Masters  // Special Guests: Nils Landgren, Wolf Kerschek & junge norddeutsche philharmonie

ab 25 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Dienstag

20.11.

20:30

CRISS CROSS

die "etwas andere Bigband" aus Hamburg...

8 € Cotton Club

Mittwoch

21.11.

19:00

HFMT / SOXOPHONE NIGHT

Die Studenten der Saxophonklasse von Prof. Fiete Felsch stellen  ihre Band-Projekte vor.

Eintritt frei Theater im Zimmer

Mittwoch

21.11.

20:00

FAT JAZZ // ERICSON / NÄSTESJÖ / BERRE UND GRATKOWSKI / TRAMONTANA

Sture Ericson (sax, cl), Johannes Nästesjö (b), Hakan Berre (dr), Frank Gratkowski (as, cl, bcl), Tramontana (tb)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

21.11.

20:30

COTTON CLUB BIG BAND

Ein Instittion im Cotton Club Programm!.

8 € Cotton Club

Mittwoch

21.11.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

22.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

22.11.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #2

60 % DE MATIÈRE GRAVE: Jean-Philippe Viret (b), Eric Seva (sax) François Thuillier (tuba) // JULIA HÜLSMANN OKTETT: Aline Frazao (voc), Live Maria Roggen (voc) Michael Schiefel (voc), Susanne Paul (vc), Héloïse Lefebvre (v), Eva Kruse (b), Eva Klesse (dr), Julia Hülsmann (p)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Donnerstag

22.11.

20:00

STREETNOISE

Landesjugendjazzorchester Schleswig Holstein meets Ingolf Burkhardt

VVK 20/erm.15 €//AK 22 /erm. 17 € Kleines Theater, Bargteheide

Donnerstag

22.11.

20:00

JAZZAMEN/ SACRED CONCERT & THE OTHER SIDE 


Fünf gefeierte Jazz-Musiker in zwei Trios an einem Abend/ Tord Gustavsen (p),- Simin Tander (voc), Uwe Steinmetz (sax) // Tord Gustavsen (p), Sigurd Hole (b),  Jarle Vespestad (perc)

VVK 15 € / AK 20 € Kulturkirche Altona

Donnerstag

22.11.

20:30

RAGTIME UNITED

-Oldtime Jazz-

8 € Cotton Club

Donnerstag

22.11.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Freitag

23.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

23.11.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #2

60 % DE MATIÈRE GRAVE: Jean-Philippe Viret (b), Eric Seva (sax) François Thuillier (tuba) // JULIA HÜLSMANN OKTETT: Aline Frazao (voc), Live Maria Roggen (voc) Michael Schiefel (voc), Susanne Paul (vc), Héloïse Lefebvre (v), Eva Kruse (b), Eva Klesse (dr), Julia Hülsmann (p)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

23.11.

20:00

ANNE CZICHOWSKY QUINTETT

Anne Czichowsky (voc), Thilo Wagner (p), Martin Wiedmann (g), Axel Kühn (b), Matthias Daneck (dr)

17 € Museum Lüneburg

Freitag

23.11.

20:00

THE OPENERS - SING AND SWING - JAZZ 4 SINGERS

Bigbandjazz mit Gesang, Swing, Latin, Rock, Titel u.a. von Michael Bublé, Frank Sinatra, Dusty Springfield und Billy Joel....

14 € / erm. 7 € Laeiszhalle Hamburg Studio E

Freitag

23.11.

20:00

JAZZ TRACKS424 / JAZZ KOREA 2018 / SOLIP HAN

Solip Han Percussion & Band

22 € / erm. 18 € Halle 424

Freitag

23.11.

20:00

15 JAHRE BIG BAND BERTHA BLAU

Jubiläumskonzert - 17 Frauen mit Saxophonen, Klarinetten, Schlagzeug, Percussion und E-Bass - das ist die BigBandBerthaBlau

16 € Goldbekhaus

Freitag

23.11.

20:30

JOHN LAW + THE TREMORS

-Rock’n Roll-Country-Oldies-

10 € Cotton Club

Freitag

23.11.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

24.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

24.11.

20:00

NIGHTHAWKS

„707- TOUR“ - die alte Boing war nun mal Kult - auch musikalisch immer im Edeljet unterwegs

VVK 26 € FABRIK

Samstag

24.11.

20:00

NDR BIGBAND / MY POLISH HEART

"My Polish Heart" Wolf Kerschek (comp, arr), Vladyslav Sendecki (p), Atom String Quartet, Morten Lund  (dr), NDR Bigband,  Geir Lysne (cond) // "About Penderecki" Olga Pasichnyk (voc), Vladyslav Sendecki (p), Atom String Quartet, Morten Lund  (dr), NDR Bigband,  Geir Lysne (cond, comp. arr)

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Samstag

24.11.

20:00

A MEKHAYE

Klezmer mit: Taly Almagor (vl), Maike Spieker (cl, bcl), Stefan Goreiski (acc, voc)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Sonntag

25.11.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN # 275/ SCHNELSEN STOMPERS

Schnelsens unverwüstliche Kultband jeden letzten Sonntag im Freizeitzentrum Schelsen !

5 € Freizeitzentrum Schnelsen

Sonntag

25.11.

11:30

REINER REGEL / PETER -BANJO- MEYER & BAND

Best of… Jazz-Blues-Boogie Gala

23 Kommödie Winterhuder Fährhaus

Sonntag

25.11.

11:30

FRÜHSCHOPPEN: LE CLOU

Ein Gebräu aus traditioneller Cajun Music, Zydeco, kreolischen Rhythmen und Blues - gewürzt mit einer Portion französischem Esprit. Mit heiterem Spielwitz ist das Trio eine Frühschoppen-Spitzenbesetzung.

12 € Cotton Club

Sonntag

25.11.

20:00

EDSON CORDEIRO

"Bossa"

ab 24 € Laeiszhalle kleiner Saal

Sonntag

25.11.

21:30

ADAM BAŁDYCH / VLADYSLAV SENDECKI / ATOM STRING QUARTET

»Piano Meets Strings«

ab 12 € Elbphilharmonie großer Saal

Montag

26.11.

20:30

TOM JACK AND THE BIG HARMONICAMAN

Gitarre, Mundharmonika und Gesang, das sind die Zutaten für bodenständigen Blues

8 € Cotton Club

Montag

26.11.

21:30

JAZZRAUM / DIRKONSTIL

Dirk-Achim Dhonau (dr),  Konstantin Herleinsberger (sax), Tilman Oberbeck (b)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

27.11.

JAWBONE

-Bluegrass-Folk-Blues-Country mit:  Boris Sundmacher (bjo, g), Thomas Schoenfeld (g), Sven Fritz (vl) Gunther Andernach (washboard) und Eberhard Marold (b)

8 € Cotton Club

Dienstag

27.11.

20:00

1.

TINGVALL TRIO

Das Hamburg Konzrt 2018 - wieder an zwei Tagen

VVK 28 € FABRIK

Dienstag

27.11.

21:00

COUNT PAULI BIG BAND

Amerikanischer Avantgarde-Jazz

11,50 € Knust

Mittwoch

28.11.

19:00

HFMT / VOCAL NIGHT

Die Sängerinnen der Gesangsklasse von Prof. Ken Norris und ihre Jazz Projekte.

Eintritt frei Theater im Zimmer

Mittwoch

28.11.

20:00

1.

TINGVALL TRIO

Das Hamburg Konzrt 2018 - wieder an zwei Tagen

VVK 28 € FABRIK

Mittwoch

28.11.

20:00

MIRANDAS ORBIT

Kevin Sommer (bcl), Sebastian Bättig (g), Felix Wolf (dr)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Mittwoch

28.11.

20:00

FAT JAZZ / TIM HAGANS QUARTET // BERND REINCKE QUINTET

Tim Hagans (tp), Carl Winther (p), Johnny Åman (b), Anders Mogensen (dr). Late Night Concert: Bernd Reincke (bars, bcl), Buggy Braune (p), Oliver Karstens (b), Martin Thissen (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

28.11.

20:30

HOT SOCIETY ORCHESTRA

Hot Society Orchestra aus Dänemark spielt swingende, lebensfreudige New Orleans/Dixieland Musik

10 € Cotton Club

Mittwoch

28.11.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

29.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das aktuelle  Programm finden Sie auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

29.11.

20:30

NEIL LANDON FIVE

Neil Landon (voc), Hardy Kayser (g, voc), Dirk Ritz (b, voc), Kai Fischer (org, voc), Ulf Krüger (dr, voc)

10 € Cotton Club

Donnerstag

29.11.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Freitag

30.11.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC FRIDAY

das aktuelle Programm finden Sie auf der Website der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

30.11.

20:00

FIETES FAVORITES

Fiete Felsch  (saxes, fl),NDR Bigband, Ian Thomas (dr), Geir Lysne (cond)// Saxofonquartett "Q4": Nigel Hitchcock (as),
Tini Thomsen (bs), Björn Berger  (ts), Fiete Felsch (ssax,as, fl)

NDR Ticket Shop NDR / STUDIO 1

Freitag

30.11.

20:00

ONE WAY OUT BLUES CONNECTION

Norbert Lasac (voc), Tom Thiele (har), Vincent Moser (g), Clemens Warlimont (keys), Carsten Neubauer (b), Olle Wolski (dr)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Freitag

30.11.

20:30

SECOND LIVE BLUESBAND

Hier ein bisschen Muddy Waters, dort ein bisschen Buddy Guy mit einer Portion Eric Clapton. Dazu eine Prise Johnny Winter mit einem Hauch von Gary Moore, Steve Ray Vaughn und John Mayall....

10 € Cotton Club

Freitag

30.11.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Freitag

30.11.

21:00

SOULDACITY

Album Release Konzert vom Hamburger Jazz-Soul-Funk Fusion Quartett Souldacity: Darrin Lamont Byrd (voc), Boris Netsvetaev, Russia (keys), Phil Steen (b) Kai Bussenius (dr)

12 Birdland

Samstag

01.12.

19:00

1.

BAR ITALIA / SATURDAY NIGHT FEVER

das Programm finden Sie  auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Samstag

01.12.

20:00

JAZZ DUO / KLAPP – KIKNADZE

Lukas Klapp (p), Giorgi Kiknadze (b)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Sonntag

02.12.

20:00

PEE WEE ELLIS & CHINA MOSES

Christmas Tour: Pee Wee Ellis (p), China Moses (voc), Ian Shaw (voc), Gary Winters (tp), Dennis Rollins (tb), Tony Remy (g), Jason Rebello (p), Patrick Scales (db), Guido May (dr)

ausverkauft ggf. noch Restkarten Elbphilharmonie großer Saal

Montag

03.12.

20:00

SWING DANCE ORCHESTRA

»An American Night of Swing«

ab 27.40 Laeiszhalle großer Saal

Dienstag

04.12.

20:00

JAZZLAB / TOY TOY

nach de grandiosen Auftritt bei JAZZ OPEN im September nun  Album Release Show im Volt/ Sebastian Wehle (sax), Alex Eckert (g), Daniel Stritzke (b), Samuel Wootton (perc), Silvan Strauss (dr)

7 € Volt

Mittwoch

05.12.

20:00

FAT JAZZ / SCHLIPPENBACH TRIO // ARNIE BOLDEN

Alexander von Schlippenbach (p), Evan Parker (sax), Paul Lovens (dr). // Ralph Beerkircher (g, efx), Stephan Meinberg (tp, flgh, euph, pic-tp, efx), Christian Thomé (dr, efx)

15 € / erm. 10 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

05.12.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

06.12.

20:30

MARC RIBOT 'CERAMIC DOG'

Marc Ribot (g,voc), Shahzad Ismaily (g, voc, electronics), Ches Smith (dr)

ab 10 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Freitag

07.12.

20:00

FORUM GITARRE / CLEO UND DAVID

A Tribute to Ella Fitzgerald and Joe Pass: CLEO (voc), David Grabowski (g)

Eintritt frei Alte Druckerei

Samstag

08.12.

20:00

INGA RUMPF

"SINGING SONGS" mit special guests: Ron Williamns (voc), Jean Jacques Kravetz (org), Frank Delle (sax)

VVK 29 € FABRIK

Samstag

08.12.

20:30

TAKADOON

Takadoon  steht für Improvisation, Vokalisen, Fantasie und Rhythmus. Damit ist schon viel über den Sound des Hamburger Quartetts gesagt, der so eigensinnig wie vielschichtig ist:  dynamisch, exotisch, urban, frisch !

Hutkasse White Cube

Dienstag

11.12.

20:00

RANDY BRECKER mit BUJAZZO & LJJO HAMBURG

das Bundesjugendjazzorcher und das Landesjugendjazzorchester Hamburg feiern ihr 30 Jähriges Bestehen mit Stargast  RANDY BECKER. Motto des Programms:  SOME STUNK FUNK 

ab 23 € Elbphilharmonie großer Saal

Mittwoch

12.12.

20:00

FAT JAZZ / JULIAN ERDEM QUARTET feat. THOMAS MORGAN // LATE NIGHT CONCERT

CD release Tour „Little Flower“: Can Olgun (p), Keisuke Matsuno (g), Thomas Morgan (b), Julian Erdem (dr) // Konstantin Herleinsberger (sax), Tilman Oberbeck (b), Dirk Dhonau (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Donnerstag

13.12.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #3

KEVIN HAYS NEW DAY TRIO: Kevin Hays (p,voc), Rob Jost (b), Greg Joseph (dr)// KONZERT FÜR SAXOFON UND POSAUNE: Christof Lauer (saxes) Stefan Lottermann (tb), Jeff Ballard (dr), NDR Bigband  Geir Lysne (comp, arr, ltg)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

14.12.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #3

KEVIN HAYS NEW DAY TRIO: Kevin Hays (p,voc), Rob Jost (b), Greg Joseph (dr)// KONZERT FÜR SAXOFON UND POSAUNE: Christof Lauer (saxes) Stefan Lottermann (tb), Jeff Ballard (dr), NDR Bigband  Geir Lysne (comp, arr, ltg)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

14.12.

20:00

JAZZ TRACKS424 / BJÖRN MEYER SOLO - PROVENANCE

Björn Meyer (b, e-b, md)

25 € / erm. 20 € Halle 424

Samstag

15.12.

20:00

TRIO PICON

Klezmer, Tango und Worldmusic / Ramona Kozma (voc, acc), Hannah Heuking (cl), Michael Zimmermann (tuba)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Sonntag

16.12.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN # 276/ SCHNELSEN STOMPERS

Schnelsens unverwüstliche Kultband ausnahmsweise am 3. Advent!

5 € Freizeitzentrum Schnelsen

Mittwoch

19.12.

20:00

FAT JAZZ / QUINTET JEAN-PAUL HAMBURG // LATE NIGHT CONCERT

Ken Norris (voc), Gabriel Coburger (sax, fl), Sven Kerschek (b), Matthäus Winnitzki (p), Konrad Ullrich (dr). // Michel Schroeder (tp), Lasse Golz (ts), Béla Meinberg (p), Christian Müller (b), Leon Saleh (dr).

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Donnerstag

27.12.

20:00

FAT JAZZ / AKI TAKASE TRIO

Aki Takase (p), Christian Weber ( b), Michael Griener (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Freitag

28.12.

20:00

JAZZ IM FOYER / ABI WALLENSTEIN, MATTHIAS SCHLECHTER + MARTIN RÖTTGER

Sonderkonzert: Abi Wallenstein (g), Matthias Schlechter (p), Martin Röttger (dr)

 

20 € Rathaus Pinneberg

Sonntag

06.01.

21:00

NIGHT REPAIR / MARTIN STENDER

Martin Stender (sax), Henrik Olsson (g), Jeppe Skovbakke (b), Sean Carpio (dr)

VVK 15 € MS Stubnitz

Sonntag

13.01.

18:00

DUO CITY ZAPPING

Bettina Russmann (sax, fl), Markus Fleischer (g)

Spende Epiphanien Kirche

Mittwoch

16.01.

21:00

NIGHT REPAIR / GIRLS IN AIRPORTS

Indie Pop und Jazz: Martin Stender (sax), Henrik Olsson (g), Jeppe Skovbakke (b), Sean Carpio (dr)

21 € MS Stubnitz

Freitag

25.01.

20:00

NDR BIGBAND FEAT, JEFF BALLARD TRIO

Jeff Ballard bringt sein eigenes Trio mit dem Tenorsaxofonisten Chris Cheek und dem Gitarristen Lionel Loueke mit.

NDR Ticket Shop FABRIK